понедельник, 4 марта 2013 г.

Первые итоги


Коллеги, добрый день! Первый шаг к изучению сделан. Поделитесь вашими впечатлениями и размышлениями. Все ли было вам понятно? Разобрались ли с понятиями УУД, СДП, ИОС, ИКТ, ФГОС? Что было трудно? К какому выводу пришли: необходимы ли ИКТ для реализации ФГОС? Почему?

27 комментариев:

  1. Я считаю, что первый шаг был сделан удачно! В очень доступной форме Вы поделились с нами своими знаниями и наработками. К каждому занятию предлагаются памятки и раздаточный материал!Общаясь с коллегами, рождаются новые идеи! Все понятия стали доступны и понятны. ИКТ крайне необходимы для реализации ФГОС, ведь к педагогу предъявляются качественно новые требования в плане ИКТ-компетентности.
    Матвеева Н.И.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день коллеги, наконец то я смогла сесть и начать осваивать новые курсы. Предложенные памятки мне очень помогают, а прослушаная лекция расставила все на свои места и помогла разобраться в новых понятиях.ИКТ конечно необходимы для реализации ФГОС, ведь педагоги не должны отстовать от предъявляемым требованиям к современному образованию.
    Ефимова Е.В.

    ОтветитьУдалить
  3. С понятиями, в целом, разобрался. ...но, для полного их понимания, ещё предстоит работать. .....ИКТ, безусловно, необходимы для реализации ФГОСа, так как они позволяют учителю работать в ногу со временем. Непонятны только некоторые противоречия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Геннадий Ильич! Если что-то непонятно или Вас смущает, то пишите в блоге! Все вместе поразмышляем, подумаем!

      Удалить
  4. Добрый день,коллеги!Безусловно курсы нужны, так как, во-первых, помогли разобраться с основными понятиями в доступной форме.А во-вторых,информационные и коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью образования в настоящий момент. Представить обучение без ИКТ, уже просто невозможно! Роль ИКТ очень велика и значима для общества,педагоги должны идти в ногу со временем!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день!!!Времена меняются и и мы меняемся вместе с ними.Сегодня жизнь выдвигает новые требования цивилизации.Совершенствуется образование. Вводится ФГОС.
    И мы начали осваивать ФГОС. Именно на этих курсах обсуждаем развитие современных образовательных технологий, разбираем новые понятия,которые связаны ФГОС.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер,коллеги! ИКТ конечно значимо в жизни, но я, в который раз для себя делаю вывод: это возможно приналичии определенных условий.Первое и самое главное - скоростной интернет. Потому что в моих условиях, когда страница загружается по 20-30 минут обучение становится повинностью. Сегодня, чтобы сделать 30 минутную работу я просидела у комьютера с 18.00., а сейчас 21.44 В принципе, работа не сложная, но жалко время из-за такой скорости.Надо решать эти вопросы в школе, по возможности, особенно с интернетом.

    ОтветитьУдалить
  7. Надежда Геннадьевна, коллеги! Я, конечно, с вами согласна, ситуация просто критическая! Но попробуйте работать дома, может быть будет лучше. Хочу пожелать вам не отчаиваться, все поправится!

    ОтветитьУдалить
  8. Всем добрый день. Информационные и коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью образования в настоящий момент.Они необходимы для реализации ФГОС, ведь к педагогу предъявляются качественно новые требования в плане ИКТ-компетентности. Злыгостева Н.В.

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день, коллеги!Наша главная задача: быть всегда в курсе всего нового, постоянно совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом, поэтому я пошла на данные курсы! Первый день мне очень понравился, много для себя вынесла.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, коллеги! Все очень интересно и не так сложно, как может показаться на первый взгляд! Уже в первый день узнали много нового, надеюсь каждый урок будет таким продуктивным!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, милые коллеги! Думаю, что первые шаги сделаны... успешно. "Не так страшен чёрт, как его малюют!" Все понятия понятны. На курсах даётся очень много полезной информации, которая нам всем нобходима. Без ИКТ сейчас никуда - жизнь предъявляет нам новые требования, дети к нам приходят "продвинутые" в плане ИКТ. Для реализации ФГОС это необходимое средство!

    ОтветитьУдалить
  12. Доброго времени суток уважаемые коллеги.В связи с переходом на Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения, учителю необходимо сформировать новый взгляд на свою роль и место в образовательном процессе, а так же новое отношение к ученику.
    С уважение Костарева О.Е.

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день,коллеги!А сегодня изучали ИОС(информационно-обучаающую среду),анализировали ИОС нашей школы и своего кабинета.Все это так интересно.

    ОтветитьУдалить
  14. С нашими прекрасными преподавателями, весь материал усваивается легко и быстро.ИКТ и ФГОС неразделимые понятия- шаг в будущее!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день коллеги! Работаем, учимся и не забываем, что ИКТ созданы, чтобы облегчить нашу работу, а не затем, чтобы усложнить ее.

    ОтветитьУдалить
  16. Информационные коммуникационные технологии как средство реализации ФГОС я полностью согласна,потому что использование возможностей ИКТ позволяет изменить приемы и методы в своей работе,что поможет сделать интересным учебный процесс. Пока имеется что то не понятное, но к концу курсов я думаю появиться новая картинка процесса обучения учащихся.

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый день, коллеги!Очень много интересного и полезного узнаём, всё не так сложно, как казалось в начале. "Дорогу осилит идущий". Всем успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый день! По моему, наши преподаватели, все доступно и доходчиво объясняют. ИКТ конечно же нужно для реализации ФГОС, т.к. стандарт меняется постоянно и нам нужно "шагать в ногу" со временем.Чем быстрее мы освоим ИКТ, тем качественнее будет образование.Всем удачи в освоении ИКТ.

    ОтветитьУдалить
  19. Отлично поняла одну вещь: без ИКТ реализация ФГОС невозможна! ИКТ становятся инструментом деятельности учащегося, и требуется проектирование учебных ситуаций с их использованием. А для этого нам, учителям, необходимо в полной мере владеть средствами ИКТ для организации собственной профессиональной деятельности.
    С понятиями УУД, СДП, ИОС, ИКТ, ФГОС разобралась более или менее.
    Понравилось работать группами, так лучше усваивается материал.

    ОтветитьУдалить
  20. конечно сразу не все получается как хотелось но сегодня без ИКТ будет очень трудно

    ОтветитьУдалить
  21. Определенные трудности, конечно, же возникают, но это не страшно, ведь для этого мы и обучаемся, что бы в последующем, разрешать новые поставленные задачи. А ИКТ должны помогать учителю ставить задачи перед учениками, чтобы не только им давать знания, но и заставлять думать.

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый вечер, коллеги.С мнениями многих из вас я согласна. Конечно, без ИКТ сегодня жить не очень интересно. Стыдно и обидно, что знаем меньше некоторых учеников. Но на курсах узнаём много нового и полезного. Спасибо организаторам. Теперь нужна практика и практика. С новыми понятиями ещё необходимо разбираться.

    ОтветитьУдалить
  23. Добрый вечер, уважаемые коллеги! Мы живём в 21 веке! Всё вокруг меняется: рабочие места, города и сами граждане. Должна измениться и школа.Сегодня ИКТ - это необходимость. Ведь к современному педагогу предъявляются качественно новые требования в плане ИКТ - компетентности. Для меня важно было разобраться в понятиях УУД, СДП, ИОС, ИКТ. От курсов жду только положительного. Освоив новое, реализовывать в собственной педагогической деятельности.

    ОтветитьУдалить
  24. Добрый вечер! Лекция и работа в группах помогла разобраться в основных понятиях. Освоение ИКТ - требование времени. Мир стремительно меняется и мы не имеем права отставать. Трудно создавать образ страны, используя лишь учебник, карту и иллюстрации. География должна быть "живой", именно ИКТ дают нам возможность формировать "географическую картинку мира". ИКТ - это средство, которое поможет формировать УУД.

    ОтветитьУдалить
  25. Коллеги, добрый день! Первый шаг к изучению мною уже сделан. Пока ещё не всё понятно, но в большей степени убеждаюсь в необходимости ИКТ для реализации ФГОС.

    ОтветитьУдалить
  26. Добрый вечер, коллеги! Я много нового открыла для себя, и не подозревала что по моему предмету можно применять столько много ИКТ.

    ОтветитьУдалить